江苏历届领导人名录

(1949年至1997年)

一、 中国共产党江苏组织
    (一)中国共产党苏北区委员会
        (1949年4月至1952年11月)
          书      记  肖望东
          第一副书记  赖  毅 (至1950年11月)
          第二副书记  万众一
          副  书  记  万众一 (1950年11月起)
    (二)中国共产党苏南区委员会
        (1949年4月至1952年11月)
          书      记  陈丕显 (至1952年9月)
          第一副书记  管文蔚 (1952年5月起)
          第二副书记  赵明新 (同上)
    (三)中国共产党南京市委员会
        (1949年5月至1952年11月)
      (1) 书      记  刘伯承 (至1949年9月)
          副  书  记  宋任穷 (同上)
      (2) 书      记  粟  裕 (1949年9月至1950年5月)
          第一副书记  唐  亮 (同上)
          第二副书记  江渭清 (同上)
      (3) 书      记  唐  亮 (1950年5月至1950年8月)
          副  书  记  江渭清 (同上)
      (4) 书      记  柯庆施 (1950年8月起)
          副  书  记  江渭清 (同上)
    (四)中国共产党江苏省委员会
        (1952年11月至1956年7月)
1952年9月中央决定将苏北、苏南和南京市合并为江苏省。11月7日,中共江苏省委正式宣布成立。
      (1) 第 一 书 记  柯庆施 (至1954年8月)
          第 二 书 记  江渭清 (同上)
          副  书  记  肖望东 (至1953年7月)
                      管文蔚 (至1954年8月)
                      陈辛仁 (1954年2月至1954年9月)
      (2) 书      记  江渭清 (1954年8月至1956年1月)
          副  书  记  惠浴宇 (同上)
                      陈  光 (同上)
                      刘顺元 (1954年9月起)
      (3) 1956年1月25日中共中央批准设立中共江苏省委书记处。
          书      记  江渭清 (至1956年7月)
          副  书  记  惠浴宇
                      刘顺元
                      陈  光
                      刘先胜 (至1956年3月)
    (五)中国共产党江苏省第三届委员会
        (1956年7月至1962年12月)
        本届省委设立书记处。
          第 一 书 记  江渭清
          书      记  刘顺元
          代理第一书记  刘顺元
          常 务 书 记  刘顺元 (1957年1月至11月)
          书      记  惠浴宇
                      陈  光
                      许家屯
                      李士英 (1961年9月起)
          候 补 书 记  彭  冲 (1960年2月起)
                      包厚昌 (同上)
    (六)中国共产党江苏省第四届委员会
        (1962年12月起,1967年1月因“文化大革命”“夺权”而中断)
        本届省委设立书记处。
          第 一 书 记  江渭清
          书      记  刘顺元 (至1966年9月)
                      惠浴宇
                      陈  光
          常 务 书 记  陈  光(1965年11月起)
          书      记  李士英
                      许家屯
          候 补 书 记  彭  冲
          书      记  彭  冲 (1965年6月起)
          候 补 书 记  包厚昌
          书      记  包厚昌 (1965年6月起)
          书      记  张仲良 (1965年8月起)
     (七)中国共产党江苏省第五届委员会
        (1970年12月至1977年12月)
      (1) 1970年12月至1974年11月期间
          第 一 书 记  许世友 (至1973年12月)
          书      记  杜  平
                      吴大胜
          副  书  记  彭  冲
                      杨广立
      (2) 1974年11月至1977年2月期间
          第 一 书 记  彭  冲
          书      记  吴大胜
          副  书  记  杨广立 (至1975年9月)
          书      记  杨广立 (1975年9月起)
                      许家屯 (同上)
                      王敏生 (同上)
      (3) 1977年2月至1977年12月期间
          第 一 书 记  许家屯
          书      记  王敏生
                      胡  宏 (1977年5月起)
                      韩培信 (1977年5月至1977年10月)
    (八)中国共产党江苏省第六届委员会
        (1977年12月至1984年12月)
      (1) 1977年12月至1979年12月期间
          第 一 书 记  许家屯
          书      记  胡  宏
                      王敏生 (至1978年10月)
                      储  江
                      钟国楚
                      周  泽
                      惠浴宇 (1979年2月起)
                      张仲良 (同上)
                      包厚昌 (同上)
      (2) 1979年12月至1983年3月期间
    (1979年12月15日中共中央批准中共江苏省委设立书记处)
          第 一 书 记  许家屯
          第 二 书 记  柳  林 (1982年6月起)
          常 务 书 记  胡  宏 (至1982年6月)
          书      记  韩培信 (1981年7月起)
                      储  江 (至1982年6月)
                      钟国楚 (至1980年4月)
                      周  泽
                      惠浴宇 (至1982年6月)
                      张仲良 (至1982年4月)
                      包厚昌 (至1982年6月)
                      顾秀莲 (女) (1982年6月起)
      (3) 1983年3月至1984年12月期间
          书      记  韩培信
          副  书  记  沈达人
                      顾秀莲 (女)
                      孙  颔
                      周  泽
    (九)中国共产党江苏省第七届委员会
      (1) 1984年12月至1986年12月期间
          书      记  韩培信
          副  书  记  沈达人
                      顾秀莲 (女)
                      孙  颔
                      陈焕友 (1986年3月起)
                      孙家正 (同上)
      (2) 1987年11月至1989年12月
          书      记  韩培信
          副  书  记  顾秀莲 (女) (至1989年3月)
                      孙  颔 (至1989年4月)
                      陈焕友
                      孙家正
                      曹鸿鸣 (1989年4月任)
                      邓鸿勋 (1989年4月任)
    (十)中国共产党江苏省第八届委员会
      (1989年12月至1994年12月)
          书      记  沈达人 (至1993年9月)
                      陈焕友 (1993年9月任)
          副  书  记  陈焕友 (1993年9月)
                      邓鸿勋 (至1990年6月)
                      孙家正 (至1994年4月)
                      曹鸿鸣 (至1994年12月)
                      曹克明 (1991年2月任)
    (十一)中国共产党江苏省第九届委员会
      (1994年12月至1997年12月)
          书      记  陈焕友
          副  书  记  郑斯林
                      曹克明
                      顾  浩
二、 中国共产党江苏省顾问委员会
        (1984年12月至1986年12月)
          主      任  柳  林 (1983年3月起)
          副  主  任  周  泽
                      辛少波 (至1985年9月)
三、 江苏人民政权
    (一)苏北行政公署
        (1949年4月至1952年12月)
      (1) 主      任  贺希明 (1950年2月)
      (2) 主      任  惠浴宇 (1950年3月起)
          副  主  任  陈  扬 (1950年12月起)
                      朱履先 (同上)
                      郑  平 (1952年5月起)
    (二)苏南行政公署
        (1949年4月至1952年12月)
          主      任  管文蔚
          第一副主任  刘季平 (至1950年12月)
          副  主  任  刘季平 (至1952年8月)
          第二副主任  陈国栋 (至1949年9月)
          副  主  任  刘先胜 (1950年12月起)
                      荣德生 (1950年12月至1952年7月病逝)
                      钱孙卿 (1950年12月起
          第一副主任  黄赤波 (1952年4月起)
          第二副主任  周一峰 (壮族,1952年4月起)
    (三)南京市人民政府
        (1949年5月至1952年12月)
      (1) 1949年5月至1950年6月期间
          市      长  刘伯承 (至1950年6月,1949年9月离宁)
          副  市  长  柯庆施
                      张霖之 (至1949年9月)
      (2) 1950年6月至1952年12月期间
          市      长  柯庆施
          第一副市长  江渭清 (兼,1952年9月起)
          副  市  长  李乐平
                      金善宝
    (四)江苏省人民政府
        (1953年1月至1955年2月)
          主      席  谭震林
          副  主  席  柯庆施 (至1954年8月)
                      管文蔚
                      冷  遹
    (五)江苏省第一届人民委员会
        (1954年5月)
          省      长  惠浴宇
          副  省  长  刘顺元
                      管文蔚
                      冷  遹
                      季  方
                      周一峰 (1956年7月起)
                      宫维桢 (同上)
                      陈书同 (同上)
                      韦永义 (同上)
                      吴贻芳 (女) (同上)
                      刘国钧 (1956年7月起)
    (六)江苏省人民委员会
        (1958年10月至1964年9月)
          省      长  惠浴宇
          副  省  长  许家屯
                      管文蔚
                      冷  遹(1959年8月病逝)
                      周一峰
                      陈书同
                      韦永义
                      吴贻芳 (女)
                      刘国钧
          副  省  长  李士英 (1961年3月至9月)
          常务副省长  李士英 (1961年9月起)
          副  省  长  包厚昌 (1962年6月起)
    (七)江苏省人民委员会
        (1964年9月至1967年1月)
          省      长  惠浴宇
          常务副省长  李士英
          副  省  长  许家屯
                      包厚昌
                      管文蔚
                      陈书同
                      吴贻芳 (女)
                      刘国钧
                      冯纪新 (至1965年6月)
                      欧阳惠林
                      陈  扬
1967年1月,江苏省人民委员会因“文化大革命”“夺权”而中断。同年3月10日,中央决定对江苏省实行军事管制,组成了以杜平为主任,张才千、周贯五、赵俊、梁辑卿为副主任的中国人民解放军江苏省军事管制委员会。5月24日,增补吴大胜、杜方平为军管会副主任。
    (八)江苏省革命委员会
      (1) 1968年3月至1974年11月期间
          主      任  许世友 (至1973年12月)
          副  主  任  吴大胜
                      杨广立
                      王  珽 (至1970年3月)
                      彭  冲
                      迟明堂 (1970年3月起)
                      王超柱 (1970年3月至1973年)
                      华林森 (1970年3月起)
                      陈和发 (同上)
                      赵桂香 (女) (同上)
                      蒋 科 (1970年12月起)
                      许家屯 (同上)
      (2) 1974年11月至1977年2月期间
          主      任  彭  冲
          副  主  任  吴大胜
                      杨广立
                      迟明堂
                      华林森
                      陈和发
                      赵桂香 (女)
                      蒋  科
                      许家屯
                      王敏生 (1975年9月起)
                      胡  宏 (同上)
                      韩培信 (同上)
      (3) 1977年2月至1977年12月期间
          主      任  许家屯
          副  主  任  王敏生
                      胡  宏
                      韩培信 (至1977年10月)
                      迟明堂 (至1977年5月)
                      华林森
                      陈和发
                      赵桂香 (女)
                      周  泽 (1977年5月起)
                      丁可则 (同上)
      (4) 1977年12月至1979年12月期间
1977年12月,江苏省五届人大第一次会议选举产生了省革命委员会。
          主      任  许家屯
          副  主  任  胡  宏
                      王敏生 (至1978年10月)
                      周  泽
                      惠浴宇
                      丁可则
                      汪冰石
                      张仲良
                      陈  光 (至1978年5月)
                      汪海粟
                      戴为然
                      李执中
                      陈克天
                      章瑞英 (女) (至1979年2月)
                      刘锡庚 (至1979年2月)
                      金  逊 (1979年2月起)
                      宫维桢 (同上)
                      柳  林 (同上)
                      徐方恒 (女) (同上)
                      周一峰 (1979年2月起)
                      洪沛霖 (同上)
    (九)江苏省人民政府
        (1980年1月至1983年4月)
      (1) 1980年1月至1982年7月期间
          省      长  惠浴宇
          常务副省长  宫维桢
                      周一峰 (1981年10月起)
          副  省  长  周  泽
                      汪海粟
                      吴贻芳 (女)
                      汪冰石
                      金  逊
                      柳  林
                      杨廷宝
                      李执中
                      陈克天
                      洪沛霖
                      刘和赓 (1981年10月起)
      (2) 1982年7月至1983年4月期间
          代  省  长  韩培信
          常务副省长  周一峰
          副  省  长  周  泽
                      金  逊
                      汪冰石
                      杨廷宝 (1982年12月病逝)
                      李执中
                      洪沛霖
                      陈克天
                      刘和赓
    (十)江苏省人民政府
        (1983年4月至1986年12月)
          省      长  顾秀莲 (女)
          常务副省长  金  逊 (至1985年2月)
          副  省  长  陈焕友 (1983年4月至1985年2月)
          常务副省长  陈焕友 (1985年2月起)
          副  省  长  凌启鸿
                      杨詠沂
                      张绪武
                      李绶章
    (十一)江苏省人民政府
        (1987年10月至1997年12月)
          省      长  顾秀莲 (1987年10月至1989年4月)
                      陈焕友 (1989年4月至1999年9月)
                      郑斯林 (代省长,1994年9月至1995年1月,1995年2月任省长)
          常务副省长  陈焕友 (1987年10月至1989年4月)
                      高德正 (1989年6月至1993年4月)
                      季允石 (1994年2月至1997年12月)
          副  省  长  凌启鸿 (至1992年4月)
                      杨詠沂 (至1990年8月)
                      张绪武 (至1990年2月)
                      李绶章 (1988年7月逝世)
                      吴锡军 (女) (至1993年4月)
                      季允石 (1989年6月任)
                      戴顺智 (1991年2月至1992年4月)
                      俞兴德 (1992年3月任)
                      杨晓堂 (1992年3月任)
                      姜永荣 (1993年4月任)
                      王荣炳 (1993年4月任)
                      张怀西 (1994年4月任)
                      郑斯林 (1994年4月任)
四、 江苏省人民代表大会常务委员会
江苏省第一届至第四届人民代表大会,设省人民政府委员会或省人民委员会。1979年12月召开的省五届人大二次会议,选举产生了五届人大常务委员会。
    (一)江苏省第五届人民代表大会常务委员会
        (1979年12月至1983年4月)
          主      任  许家屯
          副  主  任  张仲良 (1983年2月病逝)
                      钟国楚
                      辛少波
                      匡亚明
                      何冰皓
                      戴为然
                      谢克东
                      陈鹤琴 (1982年11月病逝)
                      杨汉林
                      叶胥朝
                      刘树勋
                      廖运泽
    (二)江苏省第六届人民代表大会常务委员会
      (1) 1983年4月至1986年12月期间
          主      任  储 江
          副  主  任  辛少波 (至1984年6月)
                      匡亚明 (至1985年5月)
                      陈德先 (至1986年4月)
                      何冰皓
                      刘树勋 (1986年6月病逝)
                      钟国楚 (至1985年5月)
                      李庆逵
                      汪冰石 (1984年6月起)
                      洪沛霖 (同上)
                      李执中 (1985年5月起)
      (2) 1987年11月至1988年2月期间
          主      任  储  江
          副  主  任  何冰皓
                      李庆逵
                      汪冰石
                      洪沛霖
                      李执中
    (三)江苏省第七届人民代表大会常务委员会
        (1988年2月至1993年4月)
          主      任  韩培信
          副  主  任  李执中
                      邢  白
                      李庆逵
                      杜子威 (至1987年4月)
                      张耀华 (1989年4月任)
                      唐念慈 (1989年4月任)
                      秦  杰 (1981年3月任)
                      凌启鸿 (1992年3月任)
    (四)江苏省第八届人民代表大会常务委员会
        (1993年4月至1997年12月)
          主      任  沈达人
          副  主  任  高德正
                      张耀华
                      唐念慈
                      凌启鸿
                      吴锡军 (女)
                      王敏生
                      曲钦岳
                      曹鸿鸣 (1995年2月任)
                      俞敬忠 (1996年2月任)
                      王霞林 (1997年3月任)
五、 中国人民政治协商会议江苏境内组织
    (一)苏北区各界人民代表会议协商委员会
        (1950年11月至1953年1月)
          主      席  肖望东
          副  主  席  吴月波
                      万众一
                      计雨亭
                      高  峰 (高啸平)
                      张敬礼
    (二)苏南区各界人民代表会议协商委员会
        (1949年10月至1953年1月)
      (1) 苏南区第一届各届人民代表会议协商委员会
        (1949年10月至1951年12月)
          主      席  陈丕显
          副  主  席  荣德生 (1952年7月病逝)
                      钱孙卿 (至1950年9月)
                      陆小波
                      蒋维峤 (至1950年9月)
                      钟 民
                      欧阳惠林
                      庞甸材 (1950年9月起)
      (2) 苏南区第二届各界人民代表会议协商委员会
        (1951年12月至1953年1月)
          主      席  陈丕显 (至1952年8月)
          副  主  席  钟 民
                      夏佩白
                      姚惠泉
    (三)南京市各界人民代表会议协商委员会
        (1949年9月至1953年1月)
      (1) 南京市第一届各界人民代表会议协商委员会
          主      席  粟  裕 (至1950年5月)
          副  主  席  唐  亮 (至1950年8月)
                      邓昊明
                      李承干
                      张士一
      (2) 南京市第二届各界人民代表会议协商委员会
        (1950年10月至1953年1月)
          主      席  柯庆施
          副  主  席  江渭清
                      陈鹤琴
                      何基沣
                      蔡维庚 (回族)
    (四)江苏省协商委员会
        (1953年1月至1955年4月)
1953年1月,苏北、苏南和南京市各界人民代表会议协商委员会合并,成立江苏省协商委员会,代行江苏省各界人民代表会议协商委员会职权。
          主      席  柯庆施 (至1954年8月)
    (五)中国人民政治协商会议江苏省第一届委员会
        (1955年4月至1959年12月)
1955年4月,中国人民政治协商委员会江苏省第一届委员会举行第一次会议,正式成立政协江苏省委员会。
          主      席  江渭清
          副  主  席  陈  光
                      冷  遹(1959年8月病逝)
                      潘  菽
                      李明扬
                      陈鹤琴
                      宫维桢
                      李乐平 (一九五六年3月起)
                      陆小波(同上)
                      钱孙卿 (1957年4月至1958年5月)
                      许家屯 (1957年4月起)
                      任崇高 (同上)
    (六)中国人民政治协商会议江苏省第二届委员会
        (1959年12月至1964年9月)
          主      席  江渭清
          副  主  席  陈  光
                      彭  冲
                      李乐平
                      陈鹤琴
                      宫维桢
                      陆小波
                      任崇高
                      高一涵
                      杨廷宝
                      张光中 (1961年2月)
    (七)中国人民政治协商会议江苏省第三届委员会
        (1964年9月起,1967年1月因“文化大革命”而中断)
          主      席  江渭清
          副  主  席  陈  光
                      彭  冲
                      李乐平
                      陈鹤琴
                      宫维桢 (至1965年11月)
                      陆小波
                      任崇高
                      杨廷宝
                      张光中
                      高一涵
    (八)中国人民政治协商会议江苏省第四届委员会
        (1977年12月至1983年4月)
      (1) 1977年12月至1979年7月期间
          主      席  许家屯
          副  主  席  刘顺元
                      宫维桢
                      张光中
                      张启龙
                      李士英
                      管文蔚
                      杨廷宝
                      吴贻芳 (女)
                      刘国钧 (1978年3月病逝)
                      陈鹤琴
                      曾如清
                      包厚昌
                      刘树勋
                      陈中凡
                      华诚一
                      王昭铨
                      廖运泽
                      丁光训
      (2) 1979年7月至1979年12月期间
          主      席  惠浴宇
          副  主  席  管文蔚
                      张光中
                      杨廷宝
                      吴贻芳 (女)
                      陈鹤琴
                      曾如清
                      刘树勋
                      陈中凡
                      华诚一
                      韦永义
                      朱  辉
                      刘毓标
                      陈玉生
                      叶胥朝
                      王昭铨
                      廖运泽
                      丁光训
                      张敬礼
      (3) 1980年1月至1983年4月
          主      席  包厚昌
          副  主  席  管文蔚
                      张光中
                      吴贻芳 (女)
                      曾如清
                      黄朝天
                      韦永义
                      陈中凡 (1982年7月病逝)
                      华诚一
                      朱  辉
                      吴  觉
                      刘毓标
                      陈玉生
                      王昭铨
                      廖运泽
                      周文在
                      陈立平 (1982年10月病逝)
                      艾明山 (1981年2月病逝)
                      丁光训
                      顾复生
                      张敬礼
                      刘烈人 (1982年11月病逝)
                      欧阳惠林
                      邓昊明
                      高觉敷
    (九)中国人民政治协商会议江苏省第五届委员会
        (1983年4月至1986年12月)
          主      席  钱钟韩
          副  主  席  吴贻芳 (女) (1985年11月病逝)
                      韦永义 (至1985年5月)
                      王昭铨 (至1986年10月)
                      罗运来 (1985年5月起)
                      廖运泽
                      丁光训
                      邓昊明
                      高觉敷
                      欧阳惠林 (至1985年5月)
                      左  爱
                      陈敏之
                      陈邃衡
                      程秉文
                      杜子威
                      宫维桢 (1984年6月至1985年5月)
                      刘星汉 (1985年5月起)
        (1987年10月至1988年1月)
          主      席  钱钟韩
          副  主  席  丁光训
                      邓昊明
                      高觉敷
                      左  爱
                      陈敏之
                      陈邃衡
                      程秉文
                      杜子威
                      罗运来
                      刘星汉
                      陈宗烈
    (十)中国人民政治协商会议江苏省第六届委员会
        (1988年1月至1993年4月)
          主      席  钱钟韩 (至1989年4月)
                      孙  颔 (1989年4月任)
          副  主  席  罗运来 (1993年3月逝世)
                      丁光训 (至1991年3月)
                      邓昊明 (同上)
                      高觉敷 (同上)
                      程秉文 (同上)
                      陈宗烈 (至1990年9月)
                      陈敏之
                      陈邃衡
                      刘星汉
                      章臣桓
                      杭鸿志 (1988年5月逝世)
                      彭司勋 (1991年3月任)
                      徐英锐 (同上)
                      韩文藻 (同上)
                      童  傅 (同上)
                      戴顺智 (1992年3月至1992年8月)
    (十一)中国人民政治协商会议江苏省第七届委员会
        (1993年4月至1997年12月)
          主      席  孙  颔
          副  主  席  段绪申
                      陈邃衡
                      章臣桓
                      彭司勋
                      徐英锐
                      韩文藻
                      童  傅
                      沙人麟
                      戴树和
                      胡福明 (1995年2月任)
                      周桑漪 (1996年1月任)
                      林玉英 (1997年3月任)